В рамках празднования 71-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне персоналом срочного отделения ГБУСО МО «Озерский ЦСО» проведено выездное мероприятие, посвященное героям-землякам. В начале в церкви-часовне Всех Святых отец Арсений отслужил панихиду по погибшим, пропавшим без вести и умершим от ран воинам-освободителям.

Далее прошли по городскому кладбищу, чтобы почтить память наших героев-земляков: Харламова С.В. и Обухова Т.П. Посетили могилу неизвестного солдата. Про жизненный путь героев и об истории создания мемориала интересно рассказал А.А. Кургузов. Участники мероприятия возложили первые весенние цветы к памятнику, поделились трогательными воспоминаниями о военном лихолетье, которое не обошло стороной ни одну семью.
Встречу продолжили в неформальной обстановке на живописном берегу Оки в обустроенной беседке, любезно предоставленной администрацией дома отдыха «Ока». Ели «фронтовую» кашу, пели задушевные песни и опять вспоминали… О тех, кто отдавал все силы на трудовом фронте, как рыли окопы женщины и дети, как получали похоронки и как встречали вернувшихся. Вспоминали, как душа ликовала, все плакали и смеялись, когда пришла ПОБЕДА!

Прощались участники мероприятия с теплотой и, немного, с грустью. Такие патриотические мероприятия очень важны, т.к. память о героических подвигах наших земляков должна жить в сердцах потомков.
|